Положение конкурса "Заметная семья - 2020"

Конкурс "Заметная семья - 2019"

Победители конкурса

Семья Белоусовых

Семья Донченко

Семья Горбачевых

Семья Давыдовых

Положение о городском конкурсе по безопасности дорожного движения "Заметная семья"

Акция "Внимание, дети!"

Поздравляем победителей и участников конкурса

"Заметная семя"!!!

Конкурс "Заметная семья"

На территории города Челябинска с 1 декабря 2018 года по 15 января 2019 года проводится конкурс по безопасности дорожного движения "Заметная семья". От нашего дошкольного учреждения в конкурсе приняли участие две семьи.

Семья Горбачевых, номинация "Заметная и модная семья"

Семья Гардт, номинация "Заметная семья"

В Челябинске за 8 месяцев 2018 года в результате дорожно-транспортных происшествий 162 ребенка получили травмы различной степени тяжести и 3 ребенка погибли.

«Неделя безопасности дорожного движения» с24 по 28 сентября 2018 года

! Родители! Безопасность ребенка в Ваших руках!

! Пройдите с ребенком безопасный путь в школу, соблюдая все правила! Помните,Вы образец для подражания, дети учатся у Вас!  Обратите внимание на наличие световозвращателей в экипировке юного пешехода, с ними ребенок будет заметным на дороге.

! Отпуская ребенка в школу, на прогулку, напомните правила безопасного поведения на дороге. Чем больше внимания Вы уделяете воспитанию навыков безопасного поведения на дороге, тем меньше вероятность дорожно-транспортного происшествия с участием юного пешехода или велосипедиста. Бесконтрольное нахождение ребенка вблизи дороги – одна из причин ДТП.

В целях активизации работы по профилактике детского дорожнотранспортного травматизма и выполнения требований по безопасности дорожного движения вблизи образовательных учреждений, защиты жизни и здоровья детей от угрозы ДТП в период с 16 августа по 16 сентября 2018 года на территории города Челябинска проводится 2-й этап профилактического мероприятия «Внимание - дети!».В нашем детском саду систематически ведется работа по обучению дошкольников правилам дорожного движения. Для организации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в каждой группе оформлены родительские уголки по ознакомлению с правилами дорожного движения. Для организации обучения ПДД педагогами проведена определенная работа по построению развивающей предметно-пространственной среды. Педагоги уделяют большое внимание в работе с детьми различным формам обучения правилам поведения на дороге.

для родителей

по правилам дорожного движения

Необходимо учить детей не только соблюдать Правила движения, но и с самого раннего возраста учить их наблюдать и ориентироваться. Нужно учитывать, что основной способ формирования навыков поведения – наблюдение, подражание взрослым, прежде всего родителям. Многие родители, не понимая этого, личным примером обучают детей неправильному поведению.

Находясь с ребенком на проезжей части, не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Иначе вы научите спешить там, где надо наблюдать и обеспечить безопасность.

Не посылайте ребенка переходить или перебегать дорогу впереди вас – этим вы обучаете его идти через дорогу, не глядя по сторонам. Маленького ребенка надо крепко держать за руку, быть готовым удержать при попытке вырваться – это типичная причина несчастных случаев.

Учите ребенка смотреть. У ребенка должен быть выработан твердый навык: прежде чем сделать первый шаг с тротуара, он поворачивает голову и осматривает дорогу во всех направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма.

Учите ребенка замечать машину. Иногда ребенок не замечает машину или мотоцикл издалека. Научите его всматриваться вдаль.

Учите ребенка оценивать скорость и направление будущего движения машины. Научите, ребенка определять, какая машина едет прямо, а какая готовится к повороту.

Твердо усвойте сами и научите ребенка, что входить в любой вид транспорта и выходить из него можно только тогда, когда он стоит. Объясните ребенку, почему нельзя прыгать на ходу.

Памятка для родителей по обучению детей правилам дорожного движения

Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать - ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.

Не переходите дорогу на красный или желтый сигнал светофора, как бы вы при этом не торопились. Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком “Пешеходный переход”. Из автобуса, троллейбуса, трамвая, такси выходите первыми. В противном случае ребенок может упасть или побежать на проезжую часть.

Привлекайте ребенка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге, показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т.д.

Не выходите с ребенком из-за кустов или машины, не осмотрев предварительно дорогу, – это типичная ошибка и нельзя допускать, чтобы дети ее повторяли.

Не разрешайте детям играть вблизи дороги и на проезжей части.