Статьи педагогов и материалы к конференции

КОНСПЕКТ РАЗВЛЕЧЕНИЯ "ДИВНЫЕ УРАЛЬСКИЕ СКАЗЫ" ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ КОМБИНИРОВАННОЙ ГРУППЫ (ТНР)  -  БОГДАНОВА ВАЛЕРИЯ ЮРЬЕВНА

"Музыкальная палитра" - Богданова В.Ю.

"Блог - как портфолио воспитателя" - Подколзина И.А., Яценко С.С.

"Кольца Луллия" - Ушакова О.П.

"Социализация дошкольников в условия введения ФГОС" - Яценко С.С.

"Детское коллекционирование" - Азаренко Т.Г.

Мастер-класс "Сенсорное развитие детей" - Девятова О.А.

"Печатные издания ДОУ - как одна из форм взаимодействия с родителями воспитанников"

Проект - конкурс "Талант - 2019"

Конкурсы для аттестации

Конкурсы "Живой символ года 2020"

Педагогический совет 10.12.2020

"Формирование коммуникативных навыков у дошкольников в процессе сюжетно-ролевых игр"

Доклад: Азаренко Т.Г.

Презентация опыта: Шестакова Ю.С.

Итоги 2019-2020 учебного года

Годовые задачи:

1. Развитие экологического сознания дошкольников, как совокупность знаний, мышления и чувств через организацию совместной познавательной, природоохранной деятельности детей и взрослых.

2. Создание системы взаимосотрудничества с социальными партнерами для обеспечения благоприятных условий всестороннего развития детей дошкольного возраста их способностей и творческого потенциала.

"Экологическое воспитание дошкольников"

Воспитптель Травина О.С. показала мастер-класс "Путешествие в мир экологии"

Логопед Костылева О.И показала мастер-класс "Использование природных материалов в работе с детьми по развитию речи"

Музыкальный руководитель Богданова В.Ю. представила презентацию "Музыка как фактор экологического воспитания"

Семинар музыкальных руководителей ДОУ г. Челябинска в рамках задач городского профессионального сообщества музыкальных руководителей

22/01/2020

Программа

районного методического объединения музыкальных руководителей ДОУ Курчатовского  района г. Челябинска

в рамках городского профессионального сообщества музыкальных руководителей

Дата проведения: 04.12.2019 г.

Время проведения: 13:00-15:00

Место проведения: МБДОУ «ДС № 457 г. Челябинска»

(ул.40 летия Победы 21б)

Категория участников: музыкальные руководители ДОУ Курчатовского района г.Челябинска.

Тема выступления

(Ф.И.О., должность, место работы)

12:45-13:00

Регистрация участников мероприятия

Богданова Валерия Юрьевна – руководитель РМО музыкальных руководителей Курчатовского района г.Челябинска.

13:00-13:05

Приветствие участников мероприятия, актуальная информация.

Богданова Валерия Юрьевна– руководитель РМО музыкальных руководителей Курчатовского района г.Челябинска.

13:05-13:30

«Особенности постановки

детского танца»

Чипеева Елена Аркадьевна, хореограф МБДОУ «Дс № 329

г. Челябинска»

13:35-13:50

"Развитие

вокально-хоровых навыков"

Виль Раиса Михайловна,

музыкальный руководитель МБДОУ «ДС № 478 г.Челябинска»

13:55-14:10

«Интерактивные сказки шумелки в работе с детьми дошкольного возраста»

Кузнецова Марина Владимировна, музыкальный руководитель МБДОУ «ДС № 362

г. Челябинска»

14:15-14:30

«Эвритмия как один из способов развития музыкальной эмоциональности»

Гладкова Екатерина Александровна, музыкальный руководитель МБДОУ «ДС № 424 г.Челябинска»

14:30-14:35

Рефлексия

Программа

в рамках городского профессионального сообщества музыкальных руководителей

Дата проведения: 06.11.2019 г.

Время проведения: 13:00-15:00

Место проведения: МБДОУ «ДС № 457 г. Челябинска»

(ул.40 летия Победы 21б)

Тема выступления

(Ф.И.О., должность, место работы)

12:45-13:00

Регистрация участников мероприятия

13:00-13:05

Приветствие участников мероприятия, актуальная информация.

13:05-13:25

«Организация занятий по хореографии с дошкольниками»

Каркарина Елена Геннадьевна,

хореограф

13:25-13:40

"Познавательно-речевое развитие в музыкальной деятельности через игры с элементами ТРИЗ-технологии"

Данилова Марина Валентиновна,

музыкальный руководитель МБДОУ «ДС № 398 г.Челябинска»

13:40-13:55

«Использование ИКТ при проведении праздников»

Петрова Наталья Витальевна, музыкальный руководитель МБДОУ «ДС № 77 г.Челябинска»

13:55-14:10

«Проектная деятельность музыкального руководителя совместно с педагогами ДОУ»

Васильева Ольга Владимировна, музыкальный руководитель МБДОУ «ДС № 377 г.Челябинска»

14:10-

14:25

«Использование театральной куклы в непосредственной образовательной деятельности»

Назарова Оксана Алексеевна, музыкальный руководитель МБОУ «СОШ № 12 г.Челябинска»

14:25-14:35

Рефлексия

06.12.2018 г. на педагогическом совете по реализации годовой задачи "Создание условий для развития детского творчества и способности к самовыражению в изобразительной деятельности"  педагоги: Богданова В.Ю., Подколзина И.А., Погорелова Н.Б., Смирнова О.А провели мастер-класс для для коллег "Нетрадиционные техники рисования"

23.11.2017 г. Комлева А.А., педагог группы "Солнышко", провела для педагогов ДОУ мастер-класс "Развитие творческой самостоятельности дошкольников посредством изготовления атрибутов к театральной деятельности". Мастер-класс сопровождался презентацией. Педагоги по картам-схемам изготовили театр-ложек

Мастер-класс "Подвижные игры народоов Южного Урала"

воспитатель: Белоносова Н.К.

Мастер - класс для молодых педагогов "Игры со светом и тенью"

Выступающий: Мамаева Е.В., воспитатель высшей категории

Применение игр со светом и тенью направлены на развитие у детей пространственных представлений, расширение представлений об окружающем мире, помощь в преодолении трудностей усвоения учебных навыков, формирования и развития познавательной активности, творческого потенциала, эмоционально-волевой сферы. Так же как и другие игры способствуют приобщению детей дошкольного возраста к культуре по средствам общения с искусством театра теней и пантомимики

5 октября состоялось заседание клуба.

Тема заседания : Коллекционирование как средство индивидуализации содержания дошкольного образования.

Выступающие:

Азаренко Т.Г., воспитатель высшей категории