версия сайта

Акция "За здоровый образ жизни"

в 2019 году

В соответствии с Федеральным законом от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», в целях профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, пропаганды здорового образа жизни наше дошкольное учреждение 1 по 30 апреля 2019 года принимает участие в межведомственной профилактической акции «За здоровый образ жизни».

В ходе подготовки и проведения акции реализовывались следующие задачи:

— создание условий, обеспечивающих охрану и укрепление здоровья детей;

— реализация системы мероприятий, направленных на формирование культурно-гигиенических навыков, на оздоровление и физическое развитие дошкольников, на мотивацию здорового образа жизни;

— осуществление педагогического и санитарного просвещения родителей по вопросам здоровьесбережениия и формирования здорового образа жизни.

Для организации и проведения акции был разработан план мероприятий, который проводился по трем основным блокам:

— организация воспитательно-образовательной работы с детьми;

— организационно-методические мероприятия с педагогическим коллективом;

— профилактическая работа с родителями по формированию навыков здорового образа жизни.

В течение

месяца

Цикл бесед о ЗОЖ с воспитанниками ДОУ

"Витамины укрепляют организм"

"Правила гигиены"

"На зарядку становись"

"Полезные и вредные привычки"

"Здоровая пища"

"Человек и его здоровье"

Оформление просветительно-агитационного материала для родителей

"Береги глаз, как алмаз", "Дети и телевизор", "Уход за зубами", "Наши верные друзья", "На зарядку становись!", "Закаляйтесь дома", "Держи осанку!"

В течение

месяца

Распространению информации

«Безопасные окна»

4.04.2019

Тематическое игровое занятие "Полезные и вредные привычки" (подготовительная группа)

музыкальный руководитель, инструктор по физ.культуре

9.04.2019

Конкурс семейных газет и плакатов "Здоровый образ жизни" (все группы ДОУ)

заместитель заведующего УВР, воспитатели

12.04.2019

Занятие с элементами интеграции "Человек" (изучаем части тела) (старшая и подготовительная группы )

муз. руководитель

воспитатели

15.04.2019

Семейный досуг: КВН – "Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья" (старшая группа)

воспитатели

17.04.2019

Семинар: Эколого-валеологическое образование дошкольников как фактор формирования представлений о здоровом образе жизни (воспитатели ДОУ)

зам. зав. по УВР

Консультация для родителей средних групп  "Здоровый образ жизни ребенка"

инструктор по ГВ

18.04.2019

Консультация для родителей младших  групп: "Роль семьи в формировании здорового образа жизни ребенка"

инструктор по ГВ

18.04.2019

Тематическое занятие для детей и родителей "Молодцы – удальцы" (формирование ЗОЖ) – средняя группа

муз.рук-ль воспитатели

Конкурс рисунка среди детей ДОУ "Растем здоровыми, ловкими, сильными"

Олимпиада. спортивно-музыкальный праздник

воспитатели, инструктор по ФК,

муз.рук-ль

Группа "Колокольчик"

Группа "Ручеек"

Группа "Земляничка"

Группа "Солнышко"

Группа "Ромашка"

Группа "Василек"

Группа "Светлячок"

Группа "Полянка"

Группа "Колосок"

В рамках проекта "Встреча с интересными людьми" в группе "Ромашка" было организовано спортивное мероприятие с участием учителя по физической культуре  МБОУ СОШ № 4 Талипова А.Р.

С детьми группы "Земляничка" провел познавательную беседу о здоровом образе жизни врач-хирург больницы скорой помощи ОКБ № 3 - Панюшкин Анатолий Анатольевич.

Анатолий Анатольевич рассказал детям о правильном питании, об уходе за руками и телом.

В рамках городской акции "За здоровый образ жизни" инструктор по физической культуре Орлова Светлана Яковлевна приняла участие в семинаре "Здоровое сердце у детей и подростков". Встреча организована Управлением здравоохранения Администрации города Челябинска.

Спортивное развлечение "Путешествие в космос"

Совместные и индивидуальные работы

Группа "Незабудка"